ГЛАВА 26. КУЗИНЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ 400-ЛЕТИЕ

Представители старинного русского рода Кузиных провели на днях встречу в Алатыре. Виктор Бирюков из 13-го поколения Кузиных исследовал генеалогию собственного рода вплоть до Осипа, который родился в разгар Смутного времени: в 1612 году. Таким образом, нынешняя встреча была наполнена особым – юбилейным – смыслом: прошло ровно 400 лет со дня рождения русской крестьянской династии.

Осип появился на свет в деревне Лусяны Владимирского уезда (ныне Владимирская область), а Осипов сын Матвей, родившийся в 1636 году, в 1670-х переселился с семьей на территорию будущего Атяшевского района Мордовии: в деревню Чемзино (ныне называется Чамзинка с ударением на «и»). Здесь Кузины жили вплоть до 1913 года, после чего родные братья Устин Платонович (1879–1956) и Владимир Платонович  (?–1925) Кузины перебрались в расположенные неподалеку Алатырь и Стемасы (теперь в Алатырском р-не Чувашии).

Таким образом, до возникновения советских автономных республик (АССР) родные села Кузиных оказывались то в Пензенской, то в Симбирской губерниях. И по сей день ветви Кузиных населяют соседние Алатырский р-н (юг Чувашии) и Атяшевский р-н (северо-восток Мордовии).

Сестры Баклановы На переднем плане Иван Скоробогатов, депутат Верховного Совета РСФСР
Год не виделись Беседы и воспоминания
Представительницы 15-го и 14-го поколений Кузиных Штаб за работой
Стемасские Кузины Алексею Кузину из Чебоксар есть что рассказать о предках Виктору Бирюкову из Саранска
Часть чебоксарской делегации Кузиных Скоро понаехавшие осмотрят Алатырь
В автобусе с профессиональным экскурсоводом Владислав Валентинович Бирюков - 14-е поколение Кузиных
Дорога к храму Вход в Крестовоздвиженскую церковь
Ребята в церкви ощущают себя почти взрослыми Кузиных храм едва вместил
Отец Александр разрешил фотографировать в храме Ставим поминальные свечи
В.С. Бирюков с родными На молебне вспомнили всех
У Крестовоздвиженской Кузины высадили аллею в честь предков С лейкой Саша Майоров из 13-го поколения Кузиных
Фото на память после молебна Вопреки прогнозам в Алатыре стояла прекрасная погода
После храма поневоле задумаешься Стемасские Кузины
А вот еще Кузины из Стемас Чебоксарские Кузины
А вот еще Кузины из Чебоксар
Алатырские Кузины
Атяшевские Кузины
А вот еще Кузины из Саранска
Николай Александрович Кузин - внук Владимира Платоновича
Николай Иванович Кузин приехал в Алатырь из Екатеринбурга
Виктор Степанович Бирюков исследовал генеалогию Кузиных
Роду Кузиных 400 лет
Хорошо сидим, только в объектив вместе никак не влезаем
Гимнастка Женя Карпова, праправнучка Эрьзи

1-я встреча Кузиных состоялась летом 2010 года в Стемасах (Чувашия), 2-я – летом 2011-го в Атяшево (Мордовия). Подробнее об этом роде можно узнать на нашем сайте в разделе «Генеалогия». В частности, о ставших уже традиционными встречах родственников рассказывают материалы «Как познакомились "Устиновичи" с "Владимировичами"», «Ленин и Кузины», «Прадед служил гренадером», «Род Кузиных собрался в своем гнезде», «На кладбище в Алатыре», «Еще один штрих к Лениниане», «Засуха с оптимизмом», «Ленин ездил по улице... Ленина».

На недавней встрече в старинном Алатыре, которую провел Виктор Бирюков, выяснилось, что одна из Кузиных – Анастасия Карпова – была супругой брата всемирно известного скульптора Степана Эрьзи (1876–1959), чьим именем назван Мордовский республиканский музей изобразительных искусств. Между тем В.С. Бирюков на протяжении ряда последних лет является заместителем председателя попечительского совета этого музея. Кроме того, на встрече присутствовала Женя Карпова18-летняя мастер спорта по художественной гимнастике и... праправнучка Анастасии. Вот такое генеалогическое открытие: Кузины в родстве с Эрьзей. Поистине неисповедимы пути Господни!

В ходе встречи в Алатыре около 100 сродников отслужили молебен по предкам в Крестовоздвиженской церкви. Именно этот храм, сооруженный к 1826 году, ежедневно посещал член церковной десятины Алатыря Устин Платонович Кузин – прадед В.С. Бирюкова. Далее Кузины побывали на Алатырском кладбище, где похоронен Устин Платонович и многие другие члены рода.