АРХИВ НОВОСТЕЙ

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

 
 

Декабрь 2013 г.

23.12.2013
В.Бирюков возглавил комиссию РСПП по АПК
23 декабря комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по агропромышленному комплексу подвела итоги работы за 2013 год и обсудила будущие задачи. Согласно решению бюро правления РСПП новым председателем комиссии по АПК утвержден Виктор Бирюков.

23 декабря комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по агропромышленному комплексу подвела итоги работы за 2013 год и обсудила будущие задачи.

Согласно решению бюро правления РСПП новым председателем комиссии по АПК утвержден Виктор Бирюков.

 -Я понимаю всю ответственность перед аграриями России- заявил Виктор Бирюков на заседании комиссии. - Их интересы, благополучие агропредприятий и тружеников села будут для меня приоритетом.

В этом году комиссия провела активную работу, отстаивая интересы аграриев в условиях ВТО и принятой программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Особое внимание было уделено поддержке молочной отрасли и производителей в области растениеводства, техническим регламентам Таможенного союза, экспорту продукции российского АПК, мероприятиям по предотвращению дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней.

Среди приоритетных направлений деятельности комиссии в 2014 году - консолидация усилий аграриев при реализации госпрограммы развития сельского хозяйства; продвижение предложений, способствующих повышению конкурентоспособности отечественной продукции в условиях ВТО; работа по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами; содействие разработке и внедрению инновационных технологий производства и переработки сельхозпродукции; внесение предложений по развитию транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры АПК.



18.12.2013
«Даурия» набирает обороты
Группа компаний «Талина» за 11 месяцев 2013 года увеличила объем продаж продукции марки «Даурия» на 57,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Группа компаний «Талина» за 11 месяцев 2013 года увеличила объем продаж продукции марки «Даурия» на 57,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Колбасы и мясные деликатесы бренда изготавливаются на самом молодом предприятии мясоперерабатывающего направления группы - МК «Даурский». Оно расположено в городе Краснокаменск Забайкальского края. Комбинат работает четвертый год, его производственная мощность увеличена вдвое, и теперь он может выпускать до 1000 тонн продукции в месяц или 12 тыс. тонн в год. Продукция этого бренда уже хорошо известна забайкальцам: ветчины, вареные, варено-копченые, полукопченые колбасы, сосиски, сардельки, мясные деликатесы и полуфабрикаты. Она производится из мяса КРС, выращенного в степях Забайкальского края, и свинины, произведенной на фермах Группы.

Продукция «Даурия» продается в Краснокаменске, Чите и в большинстве районов Края.

– Отечественная продукция животноводства имеет огромный потенциал, в том числе и экспортный, - отмечает член правления РСПП, глава группы «Талина» Виктор Бирюков. - Сегодня большое внимания уделяется здоровому питанию и экологически чистой продукции. Высокое качество продукции напрямую связано с эффективным контролем в сфере биологической безопасности «от поля до прилавка». Например продукция ТМ «Даурия» изготавливается из мяса КРС, выращенного в степях Забайкальского края, и свинины, произведенной на фермах Группы.



12.12.2013
Заседание комитета Евразийской экономической комиссии
11 декабря в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии прошло очередное заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу. Позицию аграрного бизнес-сообщества России представлял член правления РСПП, президент группы «Талина» Виктор Бирюков.

11 декабря в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии прошло очередное заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу. Позицию аграрного бизнес-сообщества России представлял член правления РСПП, президент группы «Талина» Виктор Бирюков.

  Комитет рассмотрел ход исполнения Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 года и актуальные вопросы развития интеграционного сотрудничества в соответствии с Концепцией агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Обсужден подготовленный Департаментом агропромышленной политики ЕЭК проект отчета о выполнении государствами-членами ТС и ЕЭП в 2012 году взаимных обязательств в области господдержки. Стороны обсудили разработанную в ЕЭК методику формирования прогнозов спроса и предложения продовольственных ресурсов стран ТС и ЕЭП.

Члены Консультативного комитета внесли в форму уведомления объемов господдержки сельского хозяйства ТС, которые предусматривают вспомогательные расчетные показатели по косвенной поддержке АПК, уточнение перечня мер поддержки сельского хозяйства, оказывающие искажающее воздействие на торговлю.

Комитет наметил меры развития сотрудничества в сферах идентификации сельскохозяйственных животных, развития наднациональных функций в области обеспечения безопасности продовольствия, совершенствования статистического учета в сельском хозяйстве. По данным вопросам решено провести консультации в 2014 году.



10.12.2013
Глава Мордовии наградил руководителя «Талины»
Глава Мордовии Владимир Волков наградил члена правления РСПП, руководителя «Талины» Виктора Бирюкова медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

Глава Мордовии Владимир Волков наградил члена правления РСПП, руководителя агрохолдинга «Талины» Виктора Бирюкова медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

В свою очередь В.Бирюков вручил В.Волкову символический подарок - лопату, которая была привезена из Аргентины, куда делегация растениеводов холдинга ездила изучать местный опыт в сфере агробизнеса. Президент ГК «Талина» напомнил известную всем поговорку о финансовом благополучии, пожелав его всей республике в лице Главы. Также Владимиру Волкову присвоено звание «Почетный работник агрохолдинга «Талина».



09.12.2013
«Талина» планирует рост и развитие
7 декабря рабочее совещание холдинга «Талина» посетил Глава Республики Мордовия В.Д.Волков. На встрече руководитель холдинга Виктор Бирюков озвучил основные итоги экономической деятельности за 2013 год и планы на будущее.



7 декабря рабочее совещание холдинга «Талина» посетил Глава
Республики Мордовия В.Д.Волков. На встрече руководитель холдинга Виктор Бирюков
озвучил основные итоги экономической деятельности за 2013 год и планы на
будущее.

Агрохолдингобъединяет предприятия по растениеводству, изготовлению комбикормов,
индустриальному разведению и откорму племенных свиней, производству и
реализации мясоколбасной продукции. География деятельности охватывает
Европейскую часть России и Сибирский федеральный округ. Основные мощности
находятся в Мордовии.

Сегодня холдинг участвует в реализации мероприятий Государственной программы
развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и
продовольствия в Республике Мордовия. Инвестиционные проекты «Талины» включены
в целевую программу развития региона на 2013 - 2018 годы. Проект «Мордовский
племенной центр на 4800 свиноматок» признан одним из приоритетных в регионе.
Его цель – создание первого в Приволжском Федеральном округе селекционно-генетического
центра по свиноводству. В стране всего 5 таких центров, и хозяйства вынуждены
закупать родительское поголовье за рубежом. Когда селекционный центр в Мордовии
выйдет на полную мощность, это позволит обеспечивать хозяйства республики и
других регионов чистопородными племенными животными.

– По итогам года мы войдем в десятку крупнейших мясопереработчиков России и в
двадцатку производителей свинины рассказывает Виктор Бирюков. – Сейчас уже на
полную мощность заработал наш мясокомбинат «Даурский» в Забайкалье, в
Ульяновске функционирует современный свинокомплекс, отраслевые показатели –
одни из лучших в стране. В этом году мы модернизировали мясоперерабатывающий
комплекс «Атяшевский». Все оснащение соответствует нормам Всемирной торговой организации.
Мы готовы поставлять свинину нашим коллегам по цеху, в сети и на мясокомбинаты.
Сейчас идет реконструкция, а, по сути, строительство нового предприятия в
Торбееве. При выходе на полную мощность там будет производиться 10 тыс. тонн
готовой колбасной продукции в месяц. В этом году рост объема продаж - 8%,
несмотря на то, что и в прошлом году был результат - 23%. Но дело не только в
количественных показателях, в ближайшие годы холдинг будет работать в новых
качественных условиях. Мы должны поддерживать и повышать качество нашей
продукции. У нас амбициозные планы, в ближайшие годы мы выполним задачу,
которую озвучил Владимир Дмитриевич Волков, войдем в пятерку самых крупных
мясопереработчиков страны.



05.12.2013
«Талина» и «Атяшево» традиционно поддерживают юные таланты
«Талина» и ее основной бренд «Атяшево» третий год подряд выступают партнерами детского конкурса литературного мастерства «Юные таланты пера». В этом году в мероприятии участвуют не только школьники Республики Мордовии, а также ученики 7-11 классов Чувашской Республики, Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей.

«Талина» и ее основной бренд «Атяшево» третий год подряд выступают партнерами детского конкурса литературного мастерства «Юные таланты пера». В этом году в мероприятии участвуют не только школьники Республики Мордовии, а также ученики 7-11 классов Чувашской Республики, Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей.

Творческое состязание организовано школьным порталом Мордовии Schoolrm.ru совместно с Администрацией города Саранска, Департаментом по социальной политике и Управлением образования городского округа Саранск, Управлением образования Рузаевского муниципального района РМ.

Основными целями и задачами конкурса являются выявление и развитие у детей способностей грамотного изложения своих мыслей, поощрение ребят, проявляющих интерес к журналистике и публицистике, повышение уровня заинтересованности учащихся в освещении событий, происходящих в школе, республике и стране.

«Талина» традиционно поддерживает творческую молодежь. Руководство холдинга убеждено, что стремление к знаниям, к самовыражению – важнейшие составляющие развития подрастающего поколения.

- Многие дети обладают теми или иными талантами, важно вовремя поддержать их необходимыми знаниями и навыками, - отмечает  член правления РСПП глава ГК «Талина» Виктор Бирюков. – Мы готовы содействовать развитию творческого потенциала молодежи.


Вернуться на главную