АРХИВ НОВОСТЕЙ

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

 
 

Июль 2013 г.

22.07.2013
Клей нации
На известном портале АПН увидела свет статья «Клей нации, или Русь под особым углом зрения», рассказывающая о захватывающем историческом исследовании члена правления РСПП и главы группы «Талина» Виктора Бирюкова. Проследив генеалогию своего крестьянского рода Кузиных вплоть до Смутного времени, Бирюков решил «собрать» историю Отечества из биографий русских людей, проживавших многими поколениями в далекой глубинке.

На известном портале АПН увидела свет статья «Клей нации, или Русь под особым углом зрения», рассказывающая о захватывающем историческом исследовании члена правления РСПП и главы группы «Талина» Виктора Бирюкова. Проследив генеалогию своего крестьянского рода Кузиных вплоть до Смутного времени, Бирюков решил «собрать» историю Отечества из биографий русских людей, проживавших многими поколениями в далекой глубинке.

Как отмечается в статье, обычно историческая литература концентрируется на столицах, где вершатся судьбы мира, и на правителях, которые вершат эти судьбы. Таким образом, автор исследования отошел от избитых штампов, слив воедино сразу два новаторских подхода. А несколько лет назад В.С. Бирюков инициировал ежегодные встречи сродников по кузинский линии – всякий раз в одном из населенных пунктов, где веками проживали предки (в Алатыре, Стемасах, Атяшево).

Очередная подобная встреча состоялась в июле 2013 года в Алатыре, где Устин Платонович Кузин (прадед Виктора Бирюкова), поселился в 1913 году. Впрочем, это далеко не единственная круглая дата: в 2012-м старинный крестьянский род в ходе очередной встречи справил свое 400-летие – ровно за год до 400-летнего юбилея династии Романовых.

 



15.07.2013
Дефицит ответственности и биологический возраст
В журнале «Работа с персоналом» опубликованы итоги беседы Александра Брусиловского с членом правления РСПП, главой группы «Талина» Виктором Бирюковым "Дефицит ответственности очень слабо связан с биологическим возрастом".

В журнале «Работа с персоналом» опубликованы итоги беседы Александра Брусиловского с членом правления РСПП, главой группы «Талина» Виктором Бирюковым "Дефицит ответственности очень слабо связан с биологическим возрастом". 

Есть ли кадровый голод в агропроме? Чьими руками производит Россия продукты питания – откуда берутся кадры для АПК? Зачем агрохолдингу «удаленные» сотрудники и аутсорсинг? А также о том, как «Талина» обходится без директора по персоналу, дефиците ответственности, «мясном поясе» России и комбайнах с кондиционером и навигатором – все это можно узнать из интервью с В.С. Бирюковым. «Талина».

Высказать свое мнение, поделиться впечатлениями от публикации Вы можете в блоге.



13.07.2013
«Атяшево - высокий стандарт» сохраняет лидерство
Группа компаний «Талина» провела III летнюю спартакиаду среди сотрудников своих предприятий. Среди участников – коллективы крупнейших предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности группы, жители разных районов Мордовии и Ульяновской области. Сборная мясоперерабатывающихь предприятий группы «Атяшево - высокий стандарт» сохранила лидерство.

Группа компаний «Талина» провела III летнюю спартакиаду среди сотрудников своих предприятий. Состязания состоялись на спортивной базе города Ковылкино.

 Среди участников – коллективы крупнейших предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности группы, жители разных районов Мордовии и Ульяновской области. Шесть сборных команд предприятий холдинга мерились силами в различных видах спортивных состязаний: полоса препятствий, перетягивание каната, гиревой спорт, метание копья, эстафета «Веселые старты».

Сборная мясоперерабатывающихь предприятий группы «Атяшево - высокий стандарт» сохранила лидерство. Эта команда уже несколько лет подряд является бессменным победителем летних и зимних спортивных соревнований холдинга.

 С каждым годом популярность спартакиады растет, болеть за участников собираются не только коллеги, но и члены их семей. В завершении всех участников и болельщиков ожидало угощение. Пока самые спортивные работники группы показывали свою быстроту, меткость, находчивость, самые лучшие кулинары готовили для всех шашлык и шурпу из мяса марки «Атяшево».

- Уже на протяжении 10 лет мы проводим различные мероприятия для наших работников, для их семей, для детей, - рассказывает член правления РСПП, глава группы «Талина» Виктор Бирюков. - Общение в неформальной обстановке помогает сотрудникам почувствовать себя одной командой, учит доверять друг другу, помогает раскрыться их талантам, выявлять новых лидеров.



09.07.2013
Тысячелетние традиции «Атяшево»
Вышла в свет статья о происхождении торговой марки «Атяшево», о тысячелетних традициях свиноводства в Поволжье, экспорте мясной продукции в Европу.

Вышла в свет статья о происхождении торговой марки «Атяшево», о тысячелетних традициях свиноводства в Поволжье, экспорте мясной продукции в Европу.

«Атяшево» - основной бренд группы «Талина», которая является холдингом полного цикла производства и осуществляет весь процесс от растениеводства и изготовления комбикорма до выращивания племенных свиней и производства мясоколбасной продукции. Основная часть предприятий сосредоточена в Поволжье.

Мордовия (Поволжье) как площадка для развития свиноводства выбрана не случайно. Примерно во II веке н. э. кочевники-хунну разбили стойбища в Поволжье и стали соседями местных финно-угров. Они и оценили продукцию мордовского свиноводства. После более двухсот лет соседства финно-угров и хунну образовался новый этнос – гунны. В V веке территория, которую сегодня занимает мордовский поселок Атяшево, служила ставкой предводителю гуннов Аттиле, отсюда и его название. Аттила, захватив часть Римской империи, наладил регулярный экспорт свинины из Поволжья на Запад. Так постепенно свинину из Волго-Окского междуречья узнали и полюбили в Европе.



05.07.2013
Не выживать, а активно развиваться
Совет Федерации недоволен тем, что Минфин намерен урезать в проекте бюджета на 2014 и 2015-2016 годы финансовую поддержку сельского хозяйства, сообщает «Российская газета». Об этом спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила в Пятигорске на заседании Временной комиссии СФ по мониторингу участия России в ВТО.

Совет Федерации недоволен тем, что Минфин намерен урезать в проекте бюджета на 2014 и 2015-2016 годы финансовую поддержку сельского хозяйства, сообщает «Российская газета». Об этом спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила в Пятигорске на заседании Временной комиссии СФ по мониторингу участия России в ВТО.

Россия присоединилась к ВТО, однако, по мнению Матвиенко, это пока приносит не только плюсы, но и минусы. Уровень тарифной защиты снижается, конкуренция внутри страны и за ее пределами обостряется, а следовательно, ставит в непростое положение российских аграриев.

- Пока мы не используем в полной мере те преференции, которые дает нам членство в ВТО, - полагает председатель верхней палаты. - Этому тоже надо серьезно учиться. Вы все прекрасно знаете: развитые страны - наши прямые конкуренты - защищают своих производителей. А у нас в этом году поддержка АПК почти на треть меньше, чем это разрешено условиями ВТО, тогда как стоимость энергоресурсов растет. Считаю, это неправильным и недальновидным. Именно поэтому необходимо полнее использовать все механизмы государственной поддержки. И не только увеличить объем бюджетной поддержки, но также кардинально повысить эффективность расходования средств.

По словам Матвиенко, решение этой задачи станет одним из важнейших направлений работы Совета Федерации над проектом федерального бюджета на 2014 и 2015-2016 годы. У верхней палаты уже сейчас есть претензии к Министерству финансов, которое выступило за уменьшение в новом проекте финансовой поддержки сельского хозяйства.

- Совет Федерации будет делать все, чтобы не допустить этого и максимально увеличить поддержку агропромышленного комплекса, - подчеркнула Матвиенко.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров уточнил, что Минфин пока не внес проект главного финансового документа официально, хотя такие предложения по АПК в условиях дефицита бюджета действительно существуют.

- И в этом контексте мы продолжаем серьезно дискутировать по поводу ресурсного обеспечения программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, - пояснил министр.

- Наша страна должна стать крупнейшим в мире поставщиком продовольствия – такова цель, поставленная Президентом Владимиром Путиным, и она реальна и достижима, - заявляет член правления РСПП, глава группы «Талина» Виктор Бирюков. - Для того чтобы выровнять цены с западным производителем, должна вырасти эффективность российского АПК в целом. Государство должно поддерживать аграриев и оно будет это делать. Однако, это касается эффективных сельхозпроизводителей. Прошло время тех, кто существовал только за счет господдержки. Сегодня не удастся просто выживать, нужно активно развиваться, использовать последние разработки и инновации во всех секторах аграрной отрасли.



04.07.2013
Перспективы развития молочного скотоводства в России
На нашем сайте опубликован протокол заседания комиссии РСПП по АПК. Под председательством члена правления РСПП В.Бирюкова и с участием вице-президента РСПП В. Черепова обсуждались перспективы развития молочного скотоводства в России.

На нашем сайте опубликован  протокол заседания комиссии РСПП по АПК. Под председательством члена правления РСПП В.Бирюкова и с участием вице-президента РСПП В. Черепова обсуждались перспективы развития молочного скотоводства в России.

Сообщения председателя Правления Национального союза производителей молока А. Даниленко, председателя Совета Российского союза производителей молока А. Пономарева и директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России В. Лабинова были посвящены анализу сложившейся системе предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, а также общей ситуации в отрасли.

Большинство участников заседания отметили, что введенные с начала 2013 года меры господдержки недостаточны для создания дополнительных условий роста объемов производства качественного молока и дальнейшего развития молочного скотоводства.

Члены Комиссии внесли предложения по корректировке механизма поддержки производителей молока по следующим направлениям:

- по показателю выхода телят (в целом по региону);

- по неснижению объемов производства молока по сравнению с предыдущим годом (в целом по региону); - по делению молока по показателям сортности;

- по установлению и повышению показателей жирности и белка в молоке. По итогам заседания было принято решение о подготовке официального обращения в органы государственной власти.



03.07.2013
Важно обеспечить защиту
2 июля министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной Торговой Организации и Таможенном союзе. В ходе обсуждения был затронут широкий круг вопросов, посвященных адаптации российских регионов к условиям ВТО в сфере агропромышленного комплекса.

2 июля министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной Торговой Организации и Таможенном союзе.

В ходе обсуждения был затронут широкий круг вопросов, посвященных адаптации российских регионов к условиям ВТО в сфере агропромышленного комплекса. В частности, речь шла о механизмах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в условиях членства России в ВТО, социальном обустройстве села, развитии кооперативного движения, подготовке квалифицированных кадров.

Николай Федоров сообщил, что Министерство сельского хозяйства России ведет постоянный мониторинг объемов и стоимостных показателей производства отечественной сельхозпродукции и аграрного импорта на территорию нашей страны. Глава федерального аграрного ведомства также подчеркнул, что со стороны Минфина России есть предложение в условиях бюджетных ограничений по-иному оценить расходные обязательства на новый плановый период. В этих условиях особенно важно, чтобы отечественный агропромышленный комплекс был защищен с учетом членства Российской Федерации в ВТО.

- Сегодня господдержка крайне важна для эффективных аграриев, особенно для эффективных - резюмирует член правления РСПП, глава группы «Талина» Виктор Бирюков. - Это крайне актуально в условиях снижения уровня тарифной защиты в связи с присоединением РФ к ВТО. Мы продолжаем активно развивать аграрный бизнес в сельской местности, строить современные предприятия, расширять действующие производства, создавать новые рабочие места. Сейчас в Мордовии завершаем строительство племенного центра. Он будет обеспечивать высокопродуктивными свиноматками все хозяйства холдинга и ежегодно производить 12 тыс. т качественной свинины. К 2015 году пустим в эксплуатацию еще один такой же комплекс.


Вернуться на главную