АРХИВ НОВОСТЕЙ

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

 
 

Март 2015 г.

30.03.2015
Полпред президента РФ в СФО посетили МК «Даурский»
26 марта полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках делового визита в Краснокаменский район Края посетили мясокомбинат «Даурский» (входит в группу компаний «Талина).

26 марта полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках делового визита в Краснокаменский район Края посетили мясокомбинат «Даурский» (входит в группу компаний «Талина).
Делегация осмотрела все производство предприятия: от современных мощностей первичной переработки КРС до цехов изготовления готовой мясоколбасной продукции. Руководитель группы «Талина» Виктор Бирюков рассказал, что проект стартовал в 2009 году, когда начались работы по восстановлению мясокомбината, осенью этого же года первая продукция сошла с конвейеров предприятия. В ноябре 2011 года начата реализация 2-ой очереди проекта — первичная переработка КРС, мощности введены в эксплуатацию в 2013 году. На сегодняшний день комбинат выпускает 1500 тонн продукции в месяц, т.е. 18 тыс. тонн в год. Колбасы и деликатесы торговой марки «Даурия» производятся из мяса КРС, выращенного в степях Забайкальского края, и из свинины с хозяйств «Талины», расположенных в экологически чистом регионе России – Мордовии. Ассортиментный ряд готовой продукции включает 60 наименований: ветчины, вареные, варено-копченые, полукопченые колбасы, сардельки, сосиски, деликатесы, замороженные полуфабрикаты.
Продукция ТМ «Даурия» реализуется в Амурской, Иркутской областях, Бурятии, Хабаровском крае, Забайкальском и Приморском крае. Объем продаж за 2014 год вырос по отношению к 2013-му на 30 %.
Николай Рогожкин подчеркнул, что проект развития Даурского мясокомбината имеет краевое значение. Полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе дал поручение рассмотреть возможность перспективного развития данного проекта по организации полного цикла производства в Краснокаменском районе: строительство комбикормового завода, свинокомплекса и мощностей по первичной переработке свиней.



25.03.2015
Cовместные усилия государственной власти и бизнеса
24 марта 2015 года состоялся организованный Комиссией РСПП по агропромышленному комплексу круглый стол «Продовольственная безопасность России: новые подходы в развитии агропромышленного комплекса». По поручению председателя Комиссии РСПП по АПК Виктора Бирюкова круглый стол открыл член Комиссии, первый заместитель председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей Александр Бабурин.

24 марта 2015 года состоялся организованный Комиссией РСПП по агропромышленному комплексу круглый стол «Продовольственная безопасность России: новые подходы в развитии агропромышленного комплекса».

По поручению председателя Комиссии РСПП по АПК Виктора Бирюкова круглый стол открыл член Комиссии, первый заместитель председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей Александр Бабурин.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, науки, руководители сельхозпредприятий.

В выступлениях участников было отмечено, что развитие агропромышленного комплекса происходит на фоне нелегкой экономической ситуации в российской экономике. Для преодоления экономических трудностей необходимы совместные усилия государственной власти и бизнеса. РСПП поддерживает экономические меры Правительства в целях обеспечения продовольственной безопасности России, а аграрное бизнес-сообщество активно участвует в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на ускорение импортозамещения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом. Антикризисный План Правительства, включающий комплекс мер, направленных на устойчивое развития экономики страны, подразумевает и поддержку сельского хозяйства. Но в отрасли остается еще много нерешенных проблем.

Сергей Юшин, руководитель Исполкома Национальной мясной ассоциации, обратил внимание на принятие экстренных мер Правительства в целях обеспечения продовольственной безопасности России, в том числе решения задач по выходу на внешние рынки сельскохозяйственной продукции.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев остановился на критериях такого показателя как отдача предприятий отраслей АПК.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предложил использовать мировой опыт при определении критерия продовольственной безопасности. Остановился на рисках, влияющих на устойчивое развитие секторов АПК.

Анализируя ситуацию в молочной отрасли, председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил, что молочное животноводство в настоящее время не привлекательно по уровню затрат и существующей поддержке государства. Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова обратила внимание на такие вопросы, как хранение и переработка сельскохозяйственных продуктов, создание механизма оказания внутренней помощи нуждающимся, с условием субсидирования покупок продовольствия у местных производителей и созданием сельскохозяйственных кластеров. Председатель Национального союза мясопереработчиков Анатолий Морозов отметил необходимость принятия мер по повышению производительности труда в сельскохозяйственном производстве.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель Комиссии, член Правления РСПП Виктор Бирюков призвал аграрное бизнес-сообщество к активному участию в осуществление комплекса мер, направленных на импортозамещение и развитие всех направлений АПК.
Предложения участников круглого стола будут оформлены в виде резолюции.



18.03.2015
Перспективы развития агрохолдинга в Мордовии. Строительство племенного центра и новый завод по производству колбасной продукции.
Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Республики Мордовия Владимира Сушкова с руководителем группы компаний «Талина» Виктором Бирюковым. Были обсуждены вопросы дальнейшего перспективного развития производств холдинга в республике. Инвестиционные проекты агрохолдинга включены в целевую программу развития региона на 2013 — 2018 годы.

Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Республики Мордовия Владимира Сушкова с руководителем группы компаний «Талина» Виктором Бирюковым. Были обсуждены вопросы дальнейшего перспективного развития производств холдинга в республике. Инвестиционные проекты агрохолдинга включены в целевую программу развития региона на 2013 — 2018 годы.

В Мордовии холдинг ведет два основных проекта: строительство второй очереди Мордовского племенного центра и создание новых мощностей по производству колбасной продукции.

В Ковылкинском районе республики идет строительство свинокомплекса-стотысячника «Мордовский племенной центр». Цель — создание первого в Мордовии селекционно-генетического центра по свиноводству для обеспечения хозяйств республики и других регионов чистопородными племенными животными. Первый трехплощадочный племенной комплекс уже начал свою работу. Вторая очередь предполагает строительство двух площадок: репродуктор на 4800 свиноматок с доращиванием на 18 300 голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 тысячи животных. В октябре 2015 года в новые корпуса планируется завезти первых сельхозживотных.

— Когда-то мы и другие агрокомпании, начинавшие разводить племенных животных, закупали их в других странах, сейчас уже такой необходимости нет и не будет, — сказал В.Бирюков. — Развитие собственной селекционно-генетической базы – залог эффективного развития отрасли, обеспечения независимости от зарубежных поставщиков и обеспечения населения республики и всей страны качественным и недорогим мясом.

Второй масштабный проект касается модернизации мясоперерабатывающих мощностей холдинга. Всего в это направление планируется вложить более 3 млрд. руб. Основная производственная база холдинга в Мордовии — «МПК «Атяшевский» — находится в поселке Атяшево. Еще две производственные площадки расположены в городе Саранске и поселке Торбеево. На предприятии в Атяшево уже в 2013 году началось перевооружение, введен в строй новый цех первичной переработки с передовым оборудованием.

В 2014-м стартовало строительство нового производства в поселке Торбеево. Это автоматизированный цех по производству колбасных изделий новой поточной технологии, не имеющий аналогов в России: от стадии приготовления мясного фарша до изготовления готовой продукции и доставки ее на склад. Сегодня уже идет монтаж самого современного оборудования. В конце апреля состоится запуск линии производства варено-копченых колбас, а в июне заработает автоматическая линия изготовления сосисок.



12.03.2015
На съезде Национального союза зернопроизводителей обсудил акутальные вопросы отрасли
Председатель Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу, руководитель холдинга "Талина" Виктор Бирюков принял участие в IV съезде Национального союза зернопроизводителей, который состоялся 10 марта при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Председатель Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу, руководитель холдинга "Талина" Виктор Бирюков принял участие в IV съезде Национального союза зернопроизводителей, который состоялся 10 марта при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
В работе съезда участвовали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Российской Федерации, сельхозпроизводители, представители банков, страховых компаний, общественных объединений, а также ведущие эксперты и деятели науки.
Были обсуждены ситуация на зерновом рынке страны, проведение весенне-полевых работ, финансовое обеспечения отрасли, рассмотрены взаимовыгодные условия сотрудничества со странами Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Состоялось подписание соглашения о взаимодействии Национального союза зернопроизводителей с Национальным Союзом свиноводов России.
«Талина» является холдингом полного цикла производства, объединяет предприятия по растениеводству, изготовлению комбикормов, разведению сельхозживотных, производству мясоколбасной продукции. С 2010 года агрохолдинг входит в топ эффективных землепользователей Российской Федерации по мнению информационного агентства «Росбизнесконсалтинг», по итогам 2014 года занимает 15 место среди крупнейших производителей свинины согласно расчетам Национального союза свиноводов России.



04.03.2015
В ЕЭК обсудили политику стран ЕАЭС по развитию аграрных рынков
Председатель комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Бирюков принял участие в седьмом заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии.

Председатель комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Бирюков принял участие в седьмом заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. В работе приняли участие представители органов государственного управления стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ЕЭК, научного и бизнес-сообщества.
На заседании обсуждались проекты документов по реализации согласованной агропромышленной политики, направленных на совместное решение задач по сбалансированному развитию аграрных рынков Союза. В частности, была одобрена методика по оценке различий в условиях экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в государствах ЕАЭС и их влиянию на финансово-экономическое состояние субъектов АПК, а также конкурентоспособность производимой продукции. Методика включает такие блоки показателей как цены на сельскохозяйственную продукцию и материальные ресурсы, потребляемые в сельском хозяйстве, налоговую нагрузку, стоимость кредитных ресурсов и использование трудовых ресурсов.
Члены Консультативного комитета также одобрили сводный прогноз спроса и предложения государств-членов ЕАЭС по молоку и молокопродуктам на 2015-2016 годы, сформированный на основе единых методологических подходов. Использование прогнозной информации позволит на постоянной основе оценивать потенциал производства аграрной продукции, вырабатывать решения по стимулированию развития отраслей и регулированию общего рынка ЕАЭС.


Вернуться на главную